您当前的位置: 首页 > 部门 > 区卫生健康委员会 > 政务公开 > 政府信息公开目录 > 健康科普

【妇幼科普】避雷,感冒药不能和这些药物同服!

日期: 2023-12-19

【妇幼科普】避雷,感冒药不能和这些药物同服!

国家药监局发布《关于修订氨酚麻美口服溶液等14个品种药品说明书的公告》。增加警示语:不建议家长或监护人自行给2岁以下婴幼儿使用本品,应在医师或药师的指导下使用。


感冒药不能与这些药物同服

感冒药+对乙酰氨基酚✖

常用的复方感冒药中,90%都含有对乙酰氨基酚这个成分。比如氨酚烷胺颗粒、氨酚黄那敏颗粒、氨酚麻美糖浆、酚麻美敏混悬液、日夜百服咛、白加黑感冒片等。

如果在服用单一成分对乙酰氨基酚退烧的同时,也在服用上述含有对乙酰氨基酚成分的复方感冒药,两两剂量叠加,就很容易因为重复用药导致对乙酰氨基酚过量。对乙酰氨基酚的服用剂量超过4000毫克/每天,就可能会产生致命性的急性肝损伤。

而且大多数情况下,对乙酰氨基酚过量服用产生的损伤不可逆。也就是说损伤出现后,没办法通过后续的治疗来痊愈,一旦损伤,就是一辈子的事。

感冒药+布洛芬

虽然这种情况看上去不会造成对乙酰氨基酚服用过量,但是等同于布洛芬和对乙酰氨基酚两种退烧药同时服用。

对乙酷氨基酚和布洛芬是相似成分,都属于解热镇痛药,均可引起肝肾功能损害。

尤其是对于孩子来说,美国儿科学会表明,二者联合服用会增加给药不准确的可能性,不推荐在孩子发烧时同时服用。

感冒药+感冒药

感冒一直不好,加大药量或两种一起吃就能快点好?

大多数复方感冒药的成分都很相似,主要分为以下几类:

解热镇痛药:退热,最常见的就是对乙酰氨基酚、布洛芬,少见的还有阿司匹林、非那西丁、氨基比林;

缓解鼻塞药:主要是伪麻黄碱,鼻黏膜血管收缩剂,收缩鼻腔血管,减少鼻涕的分泌;

镇咳止咳药:大多是右美沙芬,一种中枢性镇咳药物;

抗组胺药物:消除或减轻打喷嚏、流鼻涕症状,常用的有马来酸氯苯那敏、氯雷他定、苯海拉明、西替利嗪;

也就是说,不同的复方感冒药大多含有以上成分中的一种或者几种。如果同时吃两三种感冒药,就会造成药物成分重叠、过量,增加对肝肾功能的损害。

不建议家长或监护人自行给2岁以下婴幼儿使用复方感冒药,复方感冒药应在医师或药师的指导下使用。孩子使用任何感冒药之前,家长都要仔细阅读药品说明书,辨明每一种成分,包括中成药。避免合并使用含有相同或相似活性成份的抗感冒药。

温馨提示

小儿氨酚烷胺颗粒、小儿复方氨酚烷胺片、氨金黄敏颗粒含有金刚烷胺,新生儿和1岁以下儿童禁用。

婴幼儿:慎用咖啡因、伪麻黄碱等中枢兴奋作用的成分,因其神经抑制机制尚未健全,如应用则可能诱发高热惊厥、虚脱。


感冒药+抗生素

感冒药“配合消炎药吃”或者“搭配抗菌药效果更好”,这也是不对的哟!

因为无论是普通感冒还是流感,大部分是由病毒引起的。而抗生素针对的是细菌感染,只有当感冒合并了细菌性感染,才有抗生素的用武之地。

至于是否存在细菌感染,需要医生通过相应的检查结果来综合判断。没有明确是细菌感染之前,不能私自服用抗生素。不但缓解不了感冒,反而会产生耐药性,甚至引起不良反应。


扫一扫在手机打开当前页
-->

国务院部门网站

地方政府网站

市政府部门网站

区(县)政府网站

其他网站